CAD/CAM

Что такое CAD и САМ?

 

Под CAD-системами (computer-aided design – компьютерная поддержка проектирования) понимают программное обеспечение, которое автоматизирует труд инженера-конструктора и позволяет решать задачи проектирования изделий и оформления технической документации при помощи персонального компьютера.

САМ-системы (computer-aided manufacturing – компьютерная поддержка изготовления) автоматизируют расчеты траекторий перемещения инструмента для обработки на станках с ЧПУ и обеспечивают выдачу управляющих программ с помощью компьютера.

CAD/CAM в стоматологии

CAD/CAM (англ. Computer— aided Design, Computer— aided manufacturing) — это собирательное название современных технологий, позволяющих автоматизировать процесс изготовления стоматологических ортопедических конструкций.. Раньше для создания искусственной коронки или вкладки требовалось 2-4 посещения, разделённых  несколькими днями ожидания. Период ожидания был необходим для того, чтобы зубной техник смоделировал и воспроизвёл реставрацию из металла или керамики. Сегодня благодаря CAD/CAM-технологиям появилась возможность изготовить коронку или вкладку в течение одного дня.

 

Если говорить конкретно, CAD/CAM — это комплекс, включающий следующее оборудование:

Сканер

Сканер нужен для создания виртуальной 3d-модели зубов пациента. Существуют как внутриротовое сканеры, «оцифровывающие» непосредственно ситуацию в полости рта, так и обычные, сканирующие предварительно изготовленные гипсовые модели челюстей пациента.

Производительный персональный компьютер с предустановленным специализированным программным обеспечением:

Полученная трёхмерная модель зубов пациента обрабатывается в компьютерной программе, где в автоматическом (или полуавтоматическом) режиме для разрушенного зуба создаётся виртуальная модель будущей реставрации (вкладки, коронки или винира), необходимой для возмещения дефекта. Интерфейс CAD/CAM — программы похож на трёхмерный редактор. Врач имеет возможность создать или изменить любой элемент смоделированной реставрации: высоту бугром, выраженность рельефа, кривизну стенок и т.д. Когда моделирование будет закончено, файл с моделью реставрации отправляется на фрезерный станок.

Фрезерная установка:

Реставрация, которая была смоделирована на предыдущем этапе,  автоматически вытачивается на фрезерном станке. Как выглядит этот процесс показано на видео ниже. В качестве материала используются стандартные керамические или металлические заготовки.

Преимущества CAD/CAM технологии над классическим “ручным” методом:

  1. Уменьшается общее время, необходимое для создания коронки, вкладки, мостовидного протеза и т.д.
  2.  Вместо традиционных оттискных материалов врач может использовать внутриротовой сканер, который «оцифровывает» ситуацию в полости рта. Это избавляет пациента от необходимости проходить через процедуру снятия обычных слепков. Особенно актуальным это является для людей с выраженным рвотным рефлексом.
  3. Повышенная точность и прочность конструкций изготавливаемых фрезерной установкой.

 

Недостатки:

  1. Повышенная стоимость конструкций, из за новизны и сложности технологии по сравнению с “классическим” методом.

 

Что можно изготовить с помощью CAD/CAM ?

При помощи CAD/CAM можно создать любые несъёмные конструкции: как цельнокерамические, так и металлические. Коронки, вкладки, виниры, индивидуальные абатменты, мостовидные протезы, хирургические шаблоны. Спектр применения данной технологии постоянно растёт.

Поделиться:

Color Skin

Nav Mode